Какую массу воды в граммах нужно добавить к 20 мл 20% раствора гидроксида натрия р равняется 1,22 г

/ мл чтобы массовая доля щелочи в полученном растворе составила 5% Запишите число с точностью до целых ​

Ответы на вопрос

Отвечает Котявина Арина.

1) Находим массу исходного раствора:

m = ρ * V = 1,22 * 20 = 24,4 г

2)  Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, 5% - 0,05

2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов

.При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,2 * 24,4 = 0,05 * (24,4 + Х)

4,88 = 1,22 + 0,05Х

0,05Х = 3,66

Х = 73,2 г воды