Обчисліть масову частку нітратної кислоти в розчині, 1,5 літри якого містять 270 г нітратної

кислоти; густина розчину 1,021 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Ералиев Ануар.

1) Находим массу раствора:

m = ρ * V = 1,021 * 1500 = 1531,5 г

2) Массовую долю растворенного вещества, выраженная в процентах  показывает сколько граммов вещества находится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:

1531,5 г р-ра ---------------- 270 г HNO₃

  100 г р-ра ----------------- X г HNO₃

Х = 100*270/1531,5 = 17,63

Ответ: 17,63%