Упражнение 1. Напишите молекулярные формулы следующих веществ: оксид фосфора (V), нитрат цезия,

сульфат хрома (III), бромоводородная кислота, карбонат аммония, гидроксид свинца (II), фосфат стронция, кремниевая кислота. Упражнение 2. Дополните уравнения следующих реакций: 1. KOH + H2SO4 = 2. H3PO4 + Na2O= 3. Ba(OH)2 + CO2= 4. NaOH + CuBr2= 5. K2S + Hg(NO3)2= 6. Zn + FeCl2= Упражнение 3. Напишите молекулярные уравнения реакций (в водном растворе) между: а) карбонатом натрия и азотной кислотой, б) хлоридом никеля (II) и гидроксидом натрия, в) ортофосфорной кислотой и гидроксидом кальция, г) нитратом серебра и хлоридом калия, д) оксидом фосфора (V) и гидроксидом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Лера.

Задание 1

P2O5, CsNO3, Cr₂(SO₄)₃, HBr, (NH₄)₂CO₃, Pb(OH)₂, Sr₃(PO₄)₂, H2SiO3.

Задание 2

1) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

2) 2H3PO4 + 3Na2O= 2Na3PO4 + 3H2O

3) Ba(OH)2 + CO2= BaCo3 + H20

4) 2NaOH + CuBr2= Cu(OH)2 + 2NaBr

5) K2S + Hg(NO3)2 = HgS + 2KNO3

6) 2Zn + FeCl2=  2ZnCl + Fe

Упражнение 3

а) 2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

б) 2NaOH + NiCl2 → 2NaCl + Ni(OH)2↓

в) 2H3PO4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 6H2O

г) KCl + AgNO3 → KNO3 + AgCl

д) P2O5 + 6KOH → 3H2O + 2K3PO4