Позначте масу речовини, що необхідно розчинити у воді масою 50 г, щоб отримати розчин з масовою

часткою 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Авдовченко Маргарита.

Найдите массу вещества, которого необходимо растворить в воде, массой 50 г, если массовая доля этого вещества в растворе равна 20%.

— — —

Дано :

m{H2O} = 50 [г].

W{вещества} = 20% = 0,2.

Найти :

m{вещества} =?

Решение :

Формула нахождения массовой доли вещества в растворе —

W{вещества} = m{вещества} / (m{H2O} + m{вещества}).

Обозначим массу вещества за х.

Подставим в формулу известные нам значения —

0,2 = х / (50 [г] + х)

И решаем полученное уравнение —

0,2*(50 [г] + х) = х

10 [г] + 0,2х = х

10 [г] = х - 0,2х

10 [г] = 0,8х

х = 12,5 [г].

Ответ : 12,5 [г].