К 120г раствора с массовой долей соли 7% прилили 50г соли.Определите массовую долю соли в

образовавшемся растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Егор.

Дано :

m{раствора} = 120 [г].

W{соли в растворе} = 7% = 0,07.

Добавили :

m{соли} = 50 [г].

Найти :

W{соли в новом растворе} =?

Решение :

Для начала найдём массу соли в изначальном растворе.

W{соли в растворе} = m{соли в растворе} / m{раствора} => m{соли в растворе} = W{соли в растворе} * m{раствора}.

Подставляем в формулу известные нам численные значения —

m{соли в растворе} = 0,07 * 120 [г] = 8,4 [г].

Это мы нашли массу соли в изначальном растворе. Теперь, чтобы найти массу соли в новом растворе, мы должны сложить массу добавленной соли и массу соли в изначальном растворе —

m{соли в новом растворе} = m{соли в изначальном растворе} + m{добавленной соли} = 8,4 [г] + 50 [г] = 58,4 [г].

Найдём массу нового раствора —

m{нового раствора} = m{добавленной соли} + m{изначального раствора} = 50 [г] + 120 [г] = 170 [г].

W{соли в новом растворе} = (m{соли в новом растворе} * 100%) / m{нового раствора} = (58,4 [г] * 100%) / 170 [г] ≈ 34 %.

Ответ : ≈ 34%.