Химия 100 БАЛЛОВ!!! 1. Установите соответствия между схемой реакции и продуктом реакции: а) C2H4

+ Н2О → 1) этен б) C2H2 + 2 Н2 → 2) ацетат натрия в) С6 H6 + CL2 → 3) хлорбензол  г) СН3СООН + NаОН → 4) этан 5) этанол 6) этилацетат К заданию 1 составьте уравнения реакций. 2. Какую массу этилацетата можно получить из 6 гр. уксусной кислоты и 9,2 гр. этанола? 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить данные превращения: С2Н5ОН → С2Н4 → С2Н2 → СН3СОН. Назовите полученные вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Лебединцева Мария.

Ответ:

1)а - 5

б-4

в-3

г-2

CH2=CH2+HOH⇒CH3-CH2OH

CH≡CH +2H2⇒CH3-CH3

C6H6+Cl2⇒HCl+C6H5Cl

CH3COOH+NaOH⇒CH3COONa+H2O

2)CH3COOH+CH3CH2OH ⇒CH3-COOCH2CH3+H2O

n(уксусной)=6/60=0,1 моль

n(этанола)= 9,2/46=0,2 моль

Уксусная кислота в недостатке, считаем через нее

n(уксусной)=n(этилацетата)=0,1 моль

m(этилацетата)=0,1*88=8,8 г

Ответ:8,8 г

3)C2H5OH⇒CH2=CH2 + H2O( t>140 градусов, H2SO4)

CH2=CH2⇒ CH≡CH + H2( t, Ni)

CH≡CH + H2O ⇒ CH3COH( Hg(2+))

в скобках указаны катализаторы