какую массу раствора 70% фосфорной кислоты можно получить из 1000 г фосфора, содержащего 7%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Кизилов Ваня.

m(P)=1000 г

ω(H3PO4)=70%=0.7

ω(примесей)=7%=0.07

Найти:m(раствора)(H3PO4)-?

m(P)=m(P+примесей)-m(P+примесей)*ω(примесей)=1000г-1000г*0.07=930г

из одного моль фосфора можно получить ровно один моль фосфорный кислоты.

ν(H3PO4)=ν(P)=\frac{m(P)}{M(P)}⇒ν(H3PO4)\frac{m(P)}{M(P)}=\frac{930}{1000}=0.93 моль

Тогда m(H3PO4)=M(H3PO4)*ν(H3PO4)=98г/моль*0,93 моль=91,14г

m(раствора)(H3PO4)=\frac{m(H3PO4)}{ω(H3PO4)}=\frac{91,14}{0,7}=130,2г

Ответ:m(раствора)(H3PO4)=130,2