Укажите уравнения реакций: межмолекулярной, внутримолекулярной и диспропорционирования; в уравнении

реакции диспропорционирования определите стехиометрические коэффициенты: Cl2 + NaOH = NaCl + NaClO3 + H2O Cl2 + K2MnO4 = KCl + KMnO4 KClO3 = KCl + O2 Zn + HNO3 = Zn(NO3)2 + N2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Александр.

Ответ:

Объяснение:

1. Если окислитель и восстановитель – разные вещества, то такие реакции

относят к межмолекулярным. Примерами таких процессов служат

большинство окислительно-восстановительных реакций, например:

         0                     +5         +2                  +4

        Cu      +        4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O

восстановитель окислитель

2. При термическом разложении сложных соединений, в состав которых   входят окислитель и восстановитель в виде атомов разных элементов,   происходят окислительно-восстановительные реакции, называемые

внутримолекулярными:

  –3    +6               tº         0        +3

(NH4)2Cr2O7 ─────> N2↑ + Cr2O3 + 4H2O↑

3. Реакции диспропорционирования  могут происходить, если соединения,   содержащие атомы элементов в промежуточных степенях окисления,   попадают в условия, где они оказываются неустойчивыми (например, при   повышенной температуре). Степень окисления этого элемента и повышается    и понижается:

      –1               0               –2

2Н2О2 ───> О2 ↑ + 2Н2О

Укажите уравнения реакций: межмолекулярной, внутримолекулярной и диспропорционирования; в уравнении реакции диспропорционирования определите стехиометрические коэффициенты:  

  0                              –1        +5

3Cl2 + 6NaOH = 5NaCl + NaClO3 + 3H2O

Теперь  вы  сами  легко  определите,  что  эта  ОВР  -  пример  реакции   диспропорционирования.  Атомы  одного  и того же элемента  - хлора -  являются  и  окислителями   и  восстановителями.

Разберем  расстановку  стехиометрических коэффициентов  в уравнении:

  Один  атом  азота - окислитель, а  второй  восстановитель:

 Сl(0)    + 1e  =  Cl(-1)  восстановление,  Cl - окислитель ║ 5

 Cl(0)  - 5e   =  Cl+5  окисление,  Cl - восстановитель    ║ 1

 Теперь   обращаем  внимание  -  сколько  атомов  хлора  изначально  приняли  участие  в  ОВР  Всего 6  или  три молекулы хлора.   А далее  все   согласно  коэффициентам.

0           +6            –1        +7        

Cl2 + K2MnO4 = KCl + KMnO4

Это  пример  межмолекулярной   ОВР  Надеюсь  окислитель  и  восстановитель  Вы  определите  сами.

  +5–2      –2     0

KClO3 = KCl + O2

Это  пример   внутримолекулярной  ОВР. Изменяющие  свои степени окисления   и  хлор  и кислород   находятся  в  одном  соединении.

0         +5        +2                0

Zn + HNO3 = Zn(NO3)2 + N2 + H2O

А это  снова  межмолекулярная  ОВР   Цинк - восстановитель,  а  N+5 в азотной  кислоте  -  окислитель