Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выполнить задание по химии, 9-й класс: Осуществить

превращения: 1) Ca → CaO → Ca(OH)2 → CaCl2; 2) Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe. Назвать все вещества! Описать признаки реакций (если есть).

Ответы на вопрос

Отвечает Еременко Воффка.

Ответ:

1) 1. 2Ca+O2↑=2CaO

кальций+кислород=оксид кальция

Видимые признаки отсутствуют

2. CaO+H2O=Ca(OH)2

оксид кальция+вода или оксид водорода (I)=гашёная известь или гидроксид кальция

Видимые признаки отсутствуют

3. Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O

гидроксид кальция+хлороводородная или соляная кислота=хлорид кальция+вода или оксид водорода (I)

Видимые признаки отсутствуют

2) 1. 2Fe+3Cl2↑=2FeCl3

железо+хлор=хлорид железа (III)

Видимые признаки отсутствуют

2. FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3↓+3NaCl

хлорид железа (III)+гидроксид натрия=гидроксид железа (III)+поваренная соль или хлорид натрия

Образование бурого осадка

3. 2Fe(OH)3↓=Fe2O3+3H2O (идёт под действием температуры t°)

гидроксид железа (III)=оксид железа (III)+вода или оксид водорода (I)

Растворение бурого осадка (разложение бурого осадка)

4. Fe2O3+3H2↑=2Fe+3H2O

оксид железа (III)+водород=железо+вода или оксид водорода (I)

Видимые признаки отсутствуют

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!