Техническую соду, массовая доля примесей в которой — 5 %, обработали соляной кислотой.

Выделилось 0,2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.  Ответ следует округлить до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

Если количество CO2 = 0,2 моль, то и количество Na2CO3 будет таким же. Следовательно мы можем найти массу Na2CO3, но пока с примесями
m(Na2CO3 с прим.) = 0,2 * 106 = 21,2 г.

Теперь нужно вычесть примеси
m(примеси) = 21,2 * 0,05 = 1,06 г.
m(Na2CO3) = 21,2 - 1,06 = 20,14 г.
Округляем до десятых и получаем 20,1 г.

Ответ: 20,1 г.