Яку масу солі та води потрібно взяти для приготування розчину масою 300 г з масовою часткою 15% 2.

Обчислити масову частку солі в розчині, одержаному при змішуванні 50 г кухонної солі і 200 мл води

Ответы на вопрос

Отвечает Кусков Антон.

№1

Понятие 70% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 15 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 15 г в-ва

300 г р-ра -------------- Х г в-ва

Х = 300*15/100 = 45 г соли

Тогда воды нужно:

300 - 45 = 255 г воды

№2

Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 200 мл воды  имеют массу 200г.  

Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-во) + m(Н₂О) = 50 + 200 = 250 г

Массовая доля вещества в растворе:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100 = (50/250)*100 = 20%