ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ ПРОШУ При разложении хлората калия образуется хлорид калия и выделяется кислород:

2KClO3 → 2KCl + 3O2. Вычисли, какая масса хлорида калия образовалась при разложении хлората калия, если при этом выделилось 3,36 л (н. у.) кислорода. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулько Аліна.

Ответ:

7,45 г

Объяснение:

Дано:

V(O₂) = 3,36 л

Найти:

m(KCl) – ?

Решение: 2KClO₃ → 2KCl + 3O₂

1) Найдем количество вещества кислорода:

n(O₂) = V(O₂)/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль

2) Найдем количество вещества хлорида калия по реакции: видно, что хлорида калия образовалось в 1,5 раза меньше, чем кислорода (по коэффициентам смотрим: у кислорода 3, у хлорида калия 2). Значит, количество вещества KCl тоже будет в 1,5 раза меньше, чем у O₂:

n(KCl) = n(O₂)/1,5 = 0,15/1,5 = 0,1 моль

3) Найдем массу хлорида калия:

m(KCl) = n(KCl) · M(KCl) = 0,1 · (39 + 35,5) = 7,45 г

Ответ: 7,45 г KCl