При разложении хлората калия образуется хлорид калия и выделяется кислород: 2KClO3 → 2KCl + 3O2

Вычисли, какая масса хлората калия разложилась, если выделилось 3,36 л (н.у.)кислорода.. (Ответ впиши с точностью 2 знака после запятой) ОТВЕТ В ГРАММАХ

Ответы на вопрос

Отвечает Портнягина Ксюша.

2KClO₃ = 2KCl + 3O₂↑
2 моль     2 моль 3 моль

Один моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л. Найдем количество вещества. Решим пропорцию:
1 моль -- 22,4 л
х моль -- 3,36 л
х = 3,36/22,4
х = 0,15
ν O₂ = 0,15 моль

По уравнению реакции хлората калия у нас 2 моль, а кислорода -- 3 моль. Составим еще одну пропорцию:
3 моль -- 0,15 моль
2 моль - х моль
х = 0,1
ν KClO₃ = 0,1 моль

Молярная масса хлората калия равна 122,5 г/моль (39+35,5+16*3=122,5).

Зная количество вещества и молярную массу хлората калия, найдем массу:
m = ν*M
m KClO₃ = 0,1 моль * 122,5 г/моль = 12,25 г
Ответ: 12,25 г.
Отвечает Приколист Магомед.
2KClO3 =2KCl + 3O2
n(O2)=3,36/22,4=0,15моль
3———2
0,15----n(КСlO3)
n(КСlO3)=0,1моль
m(КСlO3)=0,1*122,5=12,25г