Осуществите схему превращений: Zn → ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnO → ZnCl2 → Zn3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Наталья.

Ответ:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(OH)2 -> ZnO + H2O

ZnO+2HCl→ZnCl2+H2O

3ZnCl2+2Na3PO4→Zn3(PO4)2+ 6NaCl