До розчину глюкози масою 300 г з масовою часткою розчиненої речовини 10% додали спочатку 200 г

води, а потім 40 г глюкози. Знайдіть масову частку глюкози в новому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгин Вова.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

10% - это 0,1 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды и глюкозы масса  раствора увеличивается на массу добавленной воды и глюкозы, то есть на (200 + 40) г

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,1*300 + 40 = Х*(300 + 200 + 40)

30 + 40 = 540Х

540Х = 70

Х = 0,1296 ( или 12,96% )