ПОМОГИТЕ с химией, СРОЧНО!!! Какой объем кислорода потребуется для полного сжигания этана объемом

6,08 литров? C2H6 + О2 → Н2О + СО2

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробач Никита.

Ответ:1. Запишем уравнение реакции:

2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O.

2. Найдем количество вступившего в реакцию этана (Vm - молярный объем, постоянная, равная 22,4 л/моль):

n(C2H6) = V(C2H6) / Vm = 2 л / 22,4 л/моль = 0,089 моль.

3. По уравнению реакции найдем количество, а затем объем прореагировавшего кислорода:

n(O2) = n(C2H6) / 2 * 7 = 0,089 моль / 2 * 7 =  0,3125 моль.

V(O2) = n(O2) * Vm = 0,3125 моль * 22,4 л/моль = 7 л.

Ответ: V(O2) = 7 л.

Объяснение: