Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по их формулам:Br2,BaCl2,CuSO4,HNO3,CACO3

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.

Ответ:

Br2 = 100%

BaCl2 = 66% и 34% соответственно

CuSO4 = 40% , 20 % и 40% соответственно

HNO3 = 2% , 22% и 76% соответственно

CaCO3 = 40% ,  12% и 48% соответственно

Объяснение:

молекулярная масса Br2 =137 * 2 = 274

BaCl2 = 137 + 35*2 = 207

CuSO4 = 64 + 32 +16*4 =160

HNO3 = 1 + 14 + 16*3 = 63

CaCO3 = 40 + 12 + 16*3 = 100

Не забудь поставить лайк и лучший ответ