Рассчитайте массу азотной кислоты в растворе, полученном смешиванием 784г 10% раствора серной

кислоты и 660 г 20% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Ежков Антон.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте массу азотной кислоты в растворе, полученном смешиванием 784г 10% раствора серной кислоты и 660 г 20% раствора

Найдем  массу  азотной  кислоты  в 1-ом  растворе  784 г х 0,1  = 78,4 г

Найдем  массу  азотной  кислоты  в 2-ом  растворе  660 г х 0,2  = 132  г

При  смешении  растворов  масса конечного  раствора  составит 784 +

660  = 1444 г.  А масса азотной  кислоты  в этом  растворе =  78,4 г + 132 г =  210,4 г

Рассчитаем  массовую  долю  азотной  кислоты  во вновь полученном растворе:  210,4 г  : 1444 г =0,1457  или  14,6 %