Вычислите количество вещества фосфор (V) оксида и массу воды, необходимых для получения

ортофосфорная кислота массой 58,8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Бескараваев Данил.

Ответ:

P₂O₅+3H₂O=2H₃PO₄

Составляем пропорцию для нахождения n(P₂O₅)

n(P₂O₅) - 58,8 г

M(P₂O₅)=142 - 2M(H₃PO₄)=196

Отсюда n(P₂O₅) = (58,8*142)/196=16,2 моль

Составляем пропорцию для нахождения n(H₂O)

n(H₂O) - 58,8

3M(H₂O)=54 - 2M(H₃PO₄)=196

Отсюда n(H₂O)=(58,8*54)/196=42,6 моль