ПОМОГИТЕ К 122 г раствора нитрата натрия с массовой долей 5 % добавили 50 г воды. Вычисли

массовую долю (%) нитрата натрия в образовавшемся растворе.Точность промежуточных вычислений — до тысячных. Ответ округли до десятых. Например: 24,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Иван.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

      ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  50 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,05*122 = Х*(122 + 50)

6,1 = 172Х

Х= 0,0355 ( или 3,55% )