Помогите с решением задачки по химии. Навеску кремниевой кислоты массой 39 г добавили к 200 г 40%

раствора едкого натра. Далее к полученному раствору добавили 146 г 30% раствора соляной кислоты. Определите массовую долю хлорида натрия в полученном растворе. Ответ приведите в процентах и округлите до десятых. Ответ : 18,6

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Роман.

Ответ:

16.9%

Объяснение:

Пишем первую реакцию

H_2SiO_3 + 2NaOH = Na_2SiO_3 + 2H_2O

Считаем массу гидроксида натрия

m(NaOH) = w \cdot m(solution) = 0.4 \cdot 200 = 80\;g

Считаем количество вещества кремниевой кислоты

n(H_2SiO_3) = \dfrac{m(H_2SiO_3)}{M(H_2SiO_3)} = \dfrac{39}{78} = 0.5\;mol

Для реакции нужно вдвое больше гидроксида натрия, т.е. 1 моль или 40 г, а есть 80 г, поэтому расчеты ведем по кремниевой кислоте

Силиката натрия образуется столько же, сколько и было кремниевой кислоты, т.е. 0.5 моль

Пишем вторую реакцию

Na_2SiO_3 + 2HCl = 2NaCl + H_2SiO_3

Для полного взаимодействия с 0.5 моль силиката натрия нужно 1 моль кислоты, т.е. 36.5 г. Считаем сколько есть

m(HCl) = w \cdot m(solution) = 0.3 \cdot 146 = 43.8\;g

Видим, что соляной кислоты в избытке, поэтому расчеты ведем по силикату натрию

Во время реакции образуется 1 моль хлорида натрия, т.е. 58.5 г и 0.5 моль кремниевой кислоты, т.е. 39 г, которая выпадает в осадок и в массе раствора не считается

Считаем всю массу раствора

m(solution) = m_1(H_2SiO_3) + m_{solution}(NaOH) + m_{solution}(HCl) - m_2(H_2SiO_3) =\\= 39 + 200 + 146 - 39 = 346\;g

Считаем массовую долю хлорида натрия

w(NaCl) = \dfrac{m(NaCl)}{m(solution)} = \dfrac{58.5}{346} \approx 0.169\;(16.9\%)