Определите массу иодида натрия количеством вещества: 0,01 моль; 0,125 моль; 2,5 моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

Ответ:

1 Задача. m(NaI) = 1,5 г

2 Задача. m(NaI) = 18,75 г

3 Задача. m(NaI) = 375 г

Объяснение:

NaI - йодид натрия

n - кол-во вещества

m - масса

Тут 3 задачи

1 ЗАДАЧА

Дано :

n(NaI) = 0,01 моль

Найти :

m(NaI) - ?

m = n*M

M(NaI) = 23+127 = 150 г/моль

m(NaI) = 0,01 моль * 150 г/моль = 1,5 г

m(NaI) = 1,5 г

Ответ : m(NaI) = 1,5 г

2 ЗАДАЧА

Дано :

n(NaI) = 0,125 моль

Найти :

m(NaI) - ?

m = n*M

M(NaI) = 23+127 =

m(NaI) = 0,125 моль * 150 г/моль = 18,75 г

m(NaI) = 18,75 г

Ответ : m(NaI) = 18,75 г

3 ЗАДАЧА

Дано :

n(NaI) = 2,5 моль

Найти :

m(NaI) - ?

m = n*M

M(NaI) = 23+127 =

m(NaI) = 2.5 моль * 150 г/моль = 375 г

m(NaI) = 375 г

Ответ : m(NaI) = 375 г