в раствор, содержащий 16 г NaOH пропустили СO2, полученный при действии HCL на 23 г K2CO3.

определите состав и массу полученной соли Только высчитывать через количество вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Сергей.

Ответ:

Объяснение:

K2CO3 + 2HCl = CO2 + H2O + 2KCl  

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Находим количество моль К2СО3 : 23/138 = 0,166 моль.

Количество моль К2СО3 относится к количеству моль СО2 как 1 : 1.

Находим массу СО2 : 0,166 моль * 44 г/моль = 7,304 г.

Так как NaOH в излишке, то образуется средняя соль.  

Находим массу соли : 0,166 моль * 106 г/моль = 17,596 г.

=================================

Ваши оценки и отзывы помогают лучше оценить качество ответа.

Если ответ удовлетворил, не забудь отметить его как "Лучший".

Успехов в учёбе!

=================================