До какого объёма следует разбавить 1,5 л 20%-го раствора хлорида натрия плотностью 1,5 г/мл, чтобы

приготовить 0,2 М раствор? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Ответ:

38,5л

Объяснение:

1. Масса исходного раствора

1500мл*1,5г/мл=2250 г

2. Хлорида натрия в нём

2250г*0,2=450 г

3. Количество его

450/58,5=7,7 моль

4. Объём конечного раствора

7,7моль/0,2моль/л=38,5л