Дать название веществам, определить класс: FeSO4; ZnO; H3PO4; Fe(OH)2; СО2; Ca(OH)2, ВаCl2 ( цифры-

индексы), запиши уравнения реакции, уравняй, определи тип реакции:а)сульфид калия + нитрат свинца (II) ; б) хлорид железа (II)+ гидрокси натрия; в) оксид меди (II) + азотная кислота. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Софронова Лиза.

Ответ:

Объяснение:

1) FeSO4 - сульфат железа(II),  средняя соль

ZnO - оксид цинка, амфотерный оксид

H3PO4 - фосфорная кислота, кислота

Fe(OH)2 - гидроксид железа(II),  основание

CO2 - оксид углерода(IV),  кислотный оксид

Ca(OH)2 - гидроксид кальция, основание

BaCl2 - хлорид бария, средняя соль

2) K2S + Pb(NO3)2 = PbS↓ + 2KNO3  (обмен)

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl   (обмен)

CuO + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + H2O  (обмен)