Сколько молей соли образуется при взаимодействии 47 г оксида калия с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
K2O + 2 HNO3 = 2 KNO3 +H2O
ν(ню)(K2O) = масса/молярная масса = 47 г/94 г/моль = 0,5 моль
По уравнению видно, что ν(K2O) = 1/2ν(KNO3)
Значит ν(KNO3) = 0,5 моль * 2 = 1 моль