Сколько грамм этанола образуется при брожении 300граммов глюкозы, если практический выход

составляет 75 %? Сколько можно получить 40% раствора спирта из образованного количества спирта, считал я его 96%.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Алена.

Ответ:

Объяснение:

бродило 300 г, выход 75%

75% от 300 г m=300\100*75=225 г спирта 96%

Теперь нужно разбавить его до 40%

225 г - 96% спирта

значит в 225 граммах раствора содержится

225/100*96=216 г спирта 100% и 225-216=9 г воды.

а в 40% растворе будет содержаться то же самое количество спирта но воды будет больше.

216 г *100/40=540 г 40% спирта получится из 225 г 96% спирта