Масса гидроксида кальция, необходимого для нейтрализации 196 г 25%-ного раствора серной кислоты,

равна ??

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьяков Иван.

Уравнение реакции будет: Са(ОН)2 + Н2SO4 -> 2H2O + CaSO4

Находим массу чист. H2SO4: 196*0,25=49г
Находим кол-во H2SO4: n=49(г) / 98(г/моль)= 0,5 моль
По уравнению реакции на 1 моль гидроксида приходится 1 моль кислоты, значит n(Ca(OH)2) =0,5 моль
Мсса гидроксида равна: 0,5*57=28,5г

Ответ:28,5г