В воде массой 80 г растворили 5 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе. Вычисляй

с точностью до тысячных. В ответе запиши число. Например: 0,221.

Ответы на вопрос

Отвечает Цынгина Полина.

Ответ:

0,05882 или в процентах 5,882%

Объяснение:

m (раствора) = m(воды) + m (соли) = 80 г + 5 г = 85 г

ω (омега буква называется)(массовая доля  вещества в растворе) =

m (соли)/m (раствора) * 100%= 5г/85г=0,05882 или в процентах 5,882%