В лаборатории имеется раствор с массовой долей 30%, плотность которого 1,33г/мл. какой объем этого

раствора надо взять для приготовления раствора массой 250 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Максат.

Ответ:Определим характеристики необходимого раствора:

Масса раствора m(р-ра) = p * V, где р - плотность раствора, V - его объем.

m(р-ра) = 250 * 1,15 = 287,5 г

Масса растворенного вещества m(р.в.) = m(р-ра) * w / 100%, где w - массовая доля растворенного вещества.

m(р.в.) = 287,5 * 14 / 100% = 40,25 г - такое количество гидроксида натрия должно содержаться в исходном растворе. Зная массу растворенного вещества и массовую долю гидроксида натрия в исходном растворе w(исх), найдем массу исходного раствора:

m(р-ра исх) = m(р.в.) * 100% / w(исх) = 40,25 * 100% / 30 = 134,17 г.

Зная плотность исходного раствора р(исх), найдем объем:

V(исх) = m(р-ра исх) / р(исх) = 134,17 / 1,33 = 100,88 мл.