40 БАЛЛОВ При взаимодействии кислорода с серой образовалось 1.7 моль оксида серы (IV). Определите

массу серы, которая вступила в реакцию. Определите количество вещества, получившегося в результате взаимодействия 5г оксида серы (VI) с водой. С РЕШЕНИЕМ, ПОДРОБНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кулаков Саша.

Ответ:

Объяснение:

Х г                                1,7 моль

  S       +       O2     =     SO2

n=1 моль                     n=1 моль

М=32 г/моль              

m=32 г

Х г  S    -   1,7 моль SO2

32 г S   -   1 моль  SO2

m(S) = 32 * 1,7 / 1 = 54,4 г

5 г                                       Х моль

SO3      +      H2O     =     H2SO4

n=1 моль                           n=1 моль

М=80 г/моль

m=80 г

5 г  SO3    -   Х моль  H2SO4

80 г SO3   -   1 моль  H2SO4

n(H2SO4) = 5 * 1 / 80 = 0,06 моль