Найти относительную плотность по кислороду смеси водорода и озона по 0,2 моля


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Толя.

Ответ:

Относительная плотность обозначается большой русской буквой "Д". M(воздуха=29г/моль, это надо просто запомнить.

Дано:

СО2

(н.у.)

Найти:

ρ(СО2)-

Dвозд. (СО2) -

М(СО2) = 44 г/моль

V(CO2) = 22.4 л/моль

М(возд. ) = 29 г/моль

ρ(СО2) = М(СО2)/V(CO2) = 44 г/моль/22,4 л/моль = 1,964 г/л

Dвозд. (СО2) = М(СО2)/М(возд. ) = 44 г/моль/29 г/моль = 1,517

Объяснение:

вроде так ..