1.Как определяют плотность газов при нормальных условиях: О2,СО2?2.Вычислите,какой объем при

нормальных условиях занимает смесь газов,состоящая из 0,3 моля Н2, 0,4 моля N2 и 0,3 моля СО.3.Определите относительную молярную массу газа,если его относительная плотность по кислороду равно 2.4.Какой объем (при н.у.) занимает оксид азота (IV) массой 460г?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Елена.

Задание 1
ρ = m / V = (ν * M) / (ν * Vm) = M / Vm
1) ρ(O2) = 32г/моль / 22,4л/моль = 1,429г/л
2) ρ(СO2) = 44г/моль / 22,4л/моль = 1,964г/л

Задание 2
1) ν(газ. смеси) = ν(H2) + ν(N2) + ν(CO) = 0,3моль + 0,4моль + 0,3моль = 1моль
2) V(газ смеси) = ν * Vm = 1моль * 22,4л/моль = 22,4л

Задание 3
Mr(газ) = D(газ/O2) * Mr(O2) = 2 * 32 = 64

Задание 4
1) ν(NO2) = m / M = 460г / 46г/моль = 10моль
2) V(NO2) = ν * Vm = 10моль * 22,4л/моль = 224л