M=n×m формуласы негізінде 2,5 моль алюминий оксидінің массасын табу​


Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Денис.

Дано :

n(Al₂O₃) = 2,5 моль.

Найти :

m(Al₂O₃) = ?

Решение :

M(Al₂O₃) = 2Aᵣ(Al) + 3Aᵣ(O) = 2*27 + 3*16 = 54 + 48 = 102 г/моль.

m(Al₂O₃) = n(Al₂O₃)*M(Al₂O₃) = 2,5 моль*102 г/моль = 255 г.

Ответ :

255 г.