При взаимодействии 10г азота с 15г водородом был получен аммиака. Вычислите массу аммиака. СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Семеняга Илья.

N2 + 3H2 ---> 2NH3

n=10/28=0.357 моль N2

n=15/2×3=2.5моль Н2

расчёты ведём по азоту так как водород в избытке.

1моль N2----------2моль NH3

0.357моль-------------Х= 0.714моль

m=0.714×17= 12 гр

Ответ: m(NH3)= 12гр