Чему равна молярная масса эквивалента железа в оксиде железа, если известно, что 80г. Fe2O3

содержит 56г. железа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Танян Евгений.

Ответ:

Объяснение:

m (O) = 80 - 56 = 24 г

по закону эквивалентов - m(Fe) / m(O) = E (Fe) /E(O)

масса кислорода E(O) = 8 г экв/моль

E(Fe) = m(Fe)*E(O) / m(O) = 56*8/24 = 18.667 г-экв/моль - молярная масса эквивалента железа .

В:18.667 г-экв/моль