Срочно!!! Пожалуйста помогите сделать задание я просто тему не понимаю а сдать надо до кона

сегодняшнего дня 1. Осуществите цепочку превращений: N2→Li3N→NH3→NO→NO2 NO2→ HNO3→ NH4NO3→ NH3→ NH4 2. Расставьте коэффициенты в уравнении реакций методом электронного баланса: NH3+O2→NO+H2O NH3+O2→N2+H2O Определите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Жанбырбаева Айгерим.

Ответ:

Объяснение:

1)

1) N2 + 6Li = 2Li3N

Li3N + 3HCl = 3LiCl + NH3

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

2NO + O2 = 2NO2

2) 2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

HNO3 + NH3 = NH4NO3

NH4NO3 = NH3 + HNO3

NH3 + HOH = NH4OH

2)  NH3 + O2 = NO + H2O

N(-3) -5e = N(+2)         4    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    5   в-ие

ок-ль

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

2N(-3) -6e = N2(0)     2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)    3    в-ие

ок-ль