Определить объём водорода, который выделится при взаимодействии 146 грамм соляной кислоты с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Пластинин Ярослав.

Ответ:

44,8 литров H2

Объяснение:

Посчитаем количество соляной кислоты. Молярная масса соляной кислоты равна 35.5 + 1 = 36,5 гр/моль. Значит, было 146/36,5 = 4 моль соляной кислоты

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

По уравнению. реакции из 2HCl получается H2, значит, моль водорода стало 4/2 = 2 моль. Чтобы вычислить объём, умножим на молярный объём V0 = 22.4 л/мол

Отвечает Поляков Даниил.

Ответ:

Объяснение:

                     146 г                                Х л

 Zn      +       2HCl     =     ZnCl2     +    H2

                  n=2 моль                          n=1 моль

                 М=36,5 г/моль                 Vm=22,4 л/моль

                 m=73 г                                V = 22,4 л

146 г  HCl   -   Х л  Н2

73 г  HCl    -   22,4 л Н2

V(H2) = 146 * 22,4 / 73 =44,8 л