Из 630 г раствора хлорида натрия с массовой долей 35% выпарили 230 г воды. Определить массовую долю

хлорида натрия в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

Сначала узнаем, сколько хлорида натрия есть в растворе:

m NaCl = 630г * 0,35 = 220,5 г

Узнаем массу нового раствора:

630 - 230 г = 410 г

Теперь можно посчитать массовую долю соли в новом растворе:

220,5 г / 410 г * 100% = 54%

Ответ: 54%.