Рассчитайте объём и количество молекул для водорода массой 108мг


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Игорь.

Ответ:

Объяснение:

Дано: m(H2)=108мг=0,108 г

V(H2)-? N(H2)-?

Решение:

M(H2)=2г/моль

n(H2)=m(H2) / M(H2)=0,108/2=0,054(моль)

V=n×Vm , Vm=22,4л/моль

V(H2)=0,054×22,4=1,2 (л)

N=n×Na , Na=6,02×10²³моль⁻¹

N(H2)=0,054×6,02×10²³=0,33×10²³=3,3×10²²(молекул)

Ответ: V(H2)=1,2 л ; N(H2)=3,3×10²² молекул