Помогите пожалуйста Вычислите массовые отношения элементов в Na2Co4​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Макс.

Ответ:

Объяснение:

Mr(Na2Co4)-23*2+59*4=46+236=282

Mr(Co4)=236

Mr(Na2)=46

w(Co4)=Mr(Co4)/Mr(Na2Co4)=236/282=118/141~0,84=84%

w(Na2)=Mr(Na2)/Mr(Na2Co4)=46/282=23/141~0,16=16%

Массовая доля↑

Na2:Co4=w(Na2)/Ar(Na) : w(Co4)/Ar(Co)=23/141:23 : 118/141:59=1/141 : 2/141=1 : 1/2(0,5)

Массовое соотношение