Масса глюкозы, которая потребуется для получения 46 г этанола​


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.

Дано:

m(C₂H₅OH) = 46г

Найти: m(C₆H₁₂O₆) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции брожения глюкозы:

ᅠᅠ\tt C_6H_1_2O_6~\longrightarrow~2CO_2~+~2C_2H_5OH

Найдём количество вещества этанола:

ᅠᅠ\tt n(C_2H_5OH) = \dfrac{m(C_2H_5OH)}{M(C_2H_5OH)} = \dfrac{46}{46} = 1 моль

Перейдём к количеству вещества глюкозы по уравнению реакции:

ᅠᅠ\tt n(C_6H_1_2O_6) = \dfrac{1}{2} \cdot n(C_2H_5OH) = 0,5 \cdot 1 = 0,5 моль

Найдём массу глюкозы:

ᅠᅠ\tt m(C_6H_1_2O_6) = n(C_6H_1_2O_6) \cdot M(C_6H_1_2O_6) = 0,5 \cdot 180 = 90 грамм

Ответ: 90г.