Где содержится больше молекул: в 22,4 л водорода или в 22,4 воды?( с решением пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Vm = 22.4 л/моль

n(H2) = V(H2)/Vm = 22,4 л/22,4 л/моль = 1 моль

М(Н2О) = 18 г/моль

n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 22.4  г/18 г/моль = 1,244 моль

Исходя из расчетов и зная, что в одинаковых количествах содержится одинаковое количество молекул, можно сделать вывод, что в 22,4 г воды содержится больше молекул чем в 22,4 л водорода.

Отвечает Шапран Никита.

водород:

n(h2)=V(h2)/Vm=22.4л/22.4л/моль=1 моль

N(h2)=n(h2)*Na=1моль*6.02*10^23=6.02*10^23частиц

вода:

m(h20)=V(h2o)*p(h2o)=22.4л*1г/л=22.4г

n(h2o)=m(h2o)/M(h2o)=22.4г/18г/моль=1.24моль

N(h2o)=n(h2o)*Na=1.24моль*6.02*10^23=7.5*10^23частиц

больше молекул содержится в воде