Вычислите количество вещества и число молекул в 28.4 мг оксида фосфора(v)


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Тимофей.

Ответ:

Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.

Значение числа Авогадро примерно 6.02*10²³

Оксид фосфора 5 имеет формулу P2O5.

Атомный вес фосфора Р=31

Атомный вес кислорода О=16

Моль. вес оксида фосфора 5 Р2О5=31×2+16×5=142.

Таким образом 142 грамма Р2О5 содержат  молекул.

У нас 28,4 грамма, что составляет:

142 г    -    1 моль

28,4г    -    Х моль

Х=28,4×1/142=0,2 моля.

И эти 0,2 моля будут содержать:

0.2×6.02*10²³=1.204×10²³ молекул.

Ответ: 28,4 грамма оксида фосфора 5 будут содержать 0.2×6.02×10²³=1.204×10²³молекул.