Здійсніть перетворення: а) NH 4 Cl ↔ NH 3 → N 2 → NO → HNO 3 → Mg(NO 3 ) 2 → MgO; б) NH 4 OH ↔ NH

3 → N 2 → NO → NO 2 → HNO 3 ; в) HNO 3 → Al(NO 3 ) 3 → Al(OH) 3 → Al 2 O 3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Дурманова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

а) NH4Cl = NH3 + HCl

   NH3 + HCl = NH4Cl

   4NH3 + 5O2 = 2N2 + 6H2O

   N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO2

    2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

    2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O

   2Mg(NO3)2 -> 2MgO + 4NO2 + O2

б) NH4OH = NH3 + H2O

    NH3 + H2O = NH4OH

    4NH3 + 5O2 = 2N2 + 6H2O

      N2 +O2 = 2NO

      2NO + O2 = 2NO2

      2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2

в) 6HNO3 + Al2O3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

   Al(NO3)3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaNO3

   2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O