Рассчитайте 200 г карбоната кальция CaCO3, количество (моль)


Ответы на вопрос

Отвечает Урывская Милена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3) – 200 г

Найти:

m(CaO) – ?

Решение:

200г x

CaCO3 = CaO + CO2

100 г/моль 56 г/моль

M(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

x = 200*56/100 = 112 г

Ответ: m(CaO) – 112 г