Срочно!! В трех пробирках без этикеток содержатся растворы глицерина, етановои и серной кислот.

Опытным путем выявить наличие этих веществ. В отчете укажите номер пробирки с конкретным веществом, последовательность проведения исследования, наблюдаемые изменения, составьте уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Качественной реакцией на сульфат-ион является реакция с ионом бария: BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

качественную реакцию на  этанол (C2H5OH) поместить в пробирку раскаленную медную проволоку (поверхность медной проволоки покрыта оксидом меди(II), образовавшимся при нагревании проволоки на воздухе). При взаимодействии с оксидом меди этанол окисляется до ацетальдегида (специфичный запах), а на медной проволоке появляется слой меди.

2Cu + O2 = 2CuO

C2H5OH + CuO = Cu + CH3C(O)H + H2O

К пробирке с глицерином добавить 2 мл раствора сульфата меди (II), после чего понемногу добавить раствор гидроксида натрия или калия (щелочи). В результате реакции наблюдается выпадение осадка сине-голубого цвета за счет образования гидроксида меди (II).

СН2(ОН) - СН2(ОН) - СН2(ОН) + Сu(OH)2 -----------> CH2(OH) - CH(OH) - CH2(O) - Cu - (O)CH2 - CH(OH) - CH2(OH) + 2H2O

Реакция протекает в присутствии щелочи.