1.В трёх пробирках без этикеток содержаться растворы магний сульфата, алюминий сульфата и

сульфатной кислоты. Определите, в какой из пробирок находится каждое из веществ. 2.В трёх пробирках без этикеток содержатся растворы аммоний хлорида, барий хлорида и хлоридной кислоты. Определите, в какой из пробирок находится каждое из этих веществ. 3.В трёх пробирках без этикеток содержатся растворы феррум (2) сульфата, феррум (3) сульфата и аммоний сульфата. С помощью лишь одного реагента определите, в какой из пробирок находится каждое из этих веществ. 4.Проведите взаимодействие веществ по таким схемам (решить уравнения) : а) Fe →FeCl2 →Fe(OH)2 →FeSO4 б) Al2(SO4)3 →Al(OH)3 →AlCl3 →Al(NO3)3 в) FeCl3 →Fe(OH)3 →Fe2O3 →Fe2(SO4)3 г) Ca(OH)2 →CaCO3 →Ca(HCO3)2 →CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кук Юлия.

№1. Опустить лакмус в каждую, там где лакмус станет красным, значит сульфатная кислота, затем добавить щелочь понемногу в остальные пробирки, в той в которой появится желеобразный осадок, который при избытке щелочи растворяется - будет сульфат алюминия и последняя - сульфат магния
№2.1. Опустить лакмус в каждую, там где лакмус станет красным, значит  хлоридная кислота, затем добавьте сульфат - осадок покажет пробирку с хлоридом бария  и последняя хлорид аммония.
№3. Добавить щелочь в три пробирки, при образовании зеленоватого осадка, который затем буреет будет соответствовать феррум (ІІ) сульфату, при образовании бурого цвета осадка соответствует феррум (ІІІ) сульфату, и віделение аммиака будет соответствовать аммоний сульфату.
№4.
 а)Fe + 2HCl → FeCl2 + H2
FeCl2 + 2NaOH → Fe(OH)2 + 2NaCl
Fe(OH)2 + H2SO4 = FeSO4 + 2H2O
б)Al2(SO4)3 + 6H2O → 2Al(OH)3 + 3H2SO4
Al(OH)3 + HCl = AlCl3 + H2O
AlCl3+3AgNo3=Al(NO3)3+3AgCl 
в)FeCl3 + NaOH = Fe(OH)3 + NaCl
2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
г) Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O
CO2 + H2O + CaCO3 = Сa(HCO3)2
Ca(HCO3)2+ Ca(OH)2 = 2CaCO3 + 2H2O