вычислите объем хлора (н.у), необходимый для реакции с алюминием массой 54г, продукт реакции-хлорид

алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Колёскина Катя.

Ответ: 67.2 л

Объяснение:

Дано:

m(Al) = 54г

Найти: V(Cl2) - ?

Решение:

n(Al) = m(Al) : M(Al) = 54 г : 27 г/моль = 2 моль

Уравнение реакции:  2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

n(Al) : n(Cl2) = 2:3 => n(Cl2) = 3 моль

V(Cl2) = n(Cl2) * Vm = 3 моль * 22.4 л/моль = 67.2 л

Ответ: V(Cl2) =  67.2 л