Вычислить какая масса соли выпала в осадок в результате взаимодействия 3,94 г алюминий сульфита с

раствором барий хлорида 21,8 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

Al2(SO3)3+3BaCl2→3BaSO3+2AlCl3

n(Al2(SO3)3)=3,94/294=0,0134 моль

n(BaCl2)=21,8/208=0,1048 моль (избыток)

n(BaSO3)=3*n(Al2(SO3)3)=0,0134*3=0,0402 моль

m(BaSO3)=0,0402*217=8,7234 г